Конструктор скриптов продаж Telly: сервис для колл-центров и скриптологов

24.01.2020
Андрей Шмиг Андрей Шмиг
Время чтения - 7 мин
3609

Итак, это статья о том, как мы сделали интернет-магазин сценариев и скриптов продаж с бесплатным конструктором, а так же голая правда в скриншотах и цифрах.

Статью разбиваю на Х частей:
 

  • В шаге от потери бизнеса
  • Продукт в продукте
  • Выносим продукт из продукта
  • SPA и SEO
  • Технологический стек: от фреймворков до железа
  • Промежуточные цели

 

В шаге от потери бизнеса

Года 2 назад, а судя по посту в ВК - 1 год с копейками:

 

 

... закрылся проект Sale Script Gift. Бесплатный конструктор скриптов продаж в течение месяца или двух свернул свои паруса и умер, оставив за собой образ и инструкцию по развёртыванию VM.

Я бы не акцентировал на этом моменте внимание, если бы не тот факт, что на момент закрытия сервиса у нас в личном кабинете было от 60 до 80 скриптов продаж различной сложности и различного объёма. Экспорта в Sale Script Gift предусмотрено не было - голый JSON и понимание того, что данные терять нельзя, иначе будет грустно всем.

Даже не грустно, а совсем плохо, потому что оценив стоимость сервисов мы вдруг поняли, что не можем вытянуть такие регулярные платежи, а если и можем, то это будет неоправданно дорого. С другой стороны, полная потеря данных повлечёт за собой возвраты денег клиентам за сорванные сроки и проекты, что будет для нас равносильно закрытию и судам, испорченной репутации и негативным отзывам.

Выхода на тот момент не было другого, как оперативно поднимать что-то своё и одновременно конвертировать существующий формат хранения сценариев в другой. Да, был всё-таки вариант поднять ту же VM, которую парни оставили в паблике, но на тот момент у нас уже была инфраструктура на PHP / MySQL и начинать разворачивать что-то на Python / Java желания не было от слова совсем.

Героическими усилиями 1 человека за 1 день и 1 ночь был поднят самый ужасный по удобству, но спасительный редактор скриптов продаж.

За несколько дней команда перенесла в ручном режиме скрипты на новый формат и мы на некоторое время вздохнули с облегчением - платформа наша, расходы - нулевые (поддержку и доработки опускаем), ограничений - нет, риски лишиться данных - нулевые. Мы в безопасности.

 

Продукт в продукте

На тот момент у нас была собственная платформа для ведения аутсорсинга продаж через холодные звонки - Deep Sales Platform. Она и сейчас есть, но сильно отличается от первой версии и от самого Скорозвона (будете смеяться, но на тот момент и на него у нас денег не было - только своими силами что-то вытаскивали из инструментов).

В ней есть такие вещи как:
 

  • Автоматизированные финансовые начисления за звонки операторам и за достижения целей по воронке продаж;
  • Возможность строить неограниченное количество воронок продаж;
  • Загружать большие объёмы баз контактов и обзванивать их в полуавтоматическом режиме;
  • Разрабатывать скрипты продаж;
  • Управлять командой сотрудников;
  • Слушать аудио-записи в режиме реального времени;
  • и прочее и прочее и прочее.

 

Пару скриншотов для любопытных:

 


Deep Sales Platform: Детализация по звонкам​

 

 

​Deep Sales Platform: Делатлизация по финансам

 

Первый продукт работает до сих пор и мы его активно используем, но вот развивать перестали из-за стека... В какой-то момент PHP (Symfony) + MySQL стал болью для поддержки. В планах стоит задача перенести на другой стек и возобновить доработки, потому что видим потребность в таком решение от малого бизнеса, который к нам обращается или небольших колл-центров, которые хотят запуститься.

В этой платформе у нас и начал зарождаться второй продукт - конструктор скриптов продаж.

Каждую недели коллеги приходили с жалобами и пожеланиями по редактору, который мы выкатили за 1 день и 1 ночь - неудобная навигация, мелкий шрифт, разрабатывать неудобно, переносить неудобно, копировать нельзя, случайное движение и слетает зум, чтобы ориентироваться - нужно помнить структуру. Одним словом мы каждую неделю копили силы на новый рывок.

 

Выносим продукт из продукта

Рывка сразу не последовало - не успели восстановиться, поэтому начали дорабатывать конструктор внутри платформы и смотреть, как же на это всё реагируют клиенты, руководители команд продаж и сами операторы. До июня-июля 2019 года мы всё пилили и пилили, как платформу Deep Sales Platform, так и конструктор скриптов продаж.

Когда сил и мотивации стало больше я решил изучить конкурентов, чтобы оценить наши возможности и адекватность - появилась серия видео-роликов на моём YouTube канале, где я сравниваю и пытаюсь разобраться со всеми конструкторами, которые нашел.

После самой серии видео-роликов появляется и сравнительная табличка с самыми примечательными конкурентами.

Мы двигались в правильном направлении и уже прошли часть граблей, которые просматривались у некоторых конкурентов.

Конструктор было проще выносить из DSP, как отдельного проекта, по той простой причине, что весь frontend в Deep Sales Platform и Telly построен на Vue + Vuetify на компонентной основе, а это значило, что мы себе сократили время на публикацию готового решения до минимума.

Во всём этом нам чего-то сильно нехватало... Выпускать только конструктор было слишком просто и не привносило никакой добавочной ценности для пользователей.

Начали штурмовать и вспоминать все "боли", которые за 3-4 года случались с нами и... нашли такую (как в итоге оказалось, одна боль повлекла за собой другую боль!) - вынести магазин-скриптов на публичную сторону и дать основную роль, а конструктору скриптов продаж дать второстепенную роль, как вспомогательному инструменту.

Сработало ли это? Пока не знаем - тестируем.

Пора посмотреть на сам редактор. Регистрация в один клик.

Сразу хочу предупредить тех, кто будет читать эту статью через месяца 2-3 - мы планируем обновить интерфейс личного кабинета, но настолько сильно, чтобы вы его не узнали, он не изменится.

По-умолчанию у вас будет пустой экран, а у меня пока там один скрипт продаж:

 

 

Telly: Бесплатный конструктор скриптов продаж​

 

Каждый скрипт продаж можно:

  • Расшарить (например, вот так);
  • Отредактировать (мета-информацию);
  • Дублировать;
  • Удалить.

Публичных ссылок можно делать сколько угодно:

 

 

Telly: Бесплатный конструктор скриптов продаж

 

Если ссылку потом удалить, то и доступ к сценарию будет невозможен.

Так выглядит сценарий в режиме чтения:

 

 

Telly: Бесплатный конструктор скриптов продаж​

 

С левой стороны - реплики менеджера и основная структура диалога, по центру - основной блок с вариантами ответа клиента, с правой стороны - вопросы и возражения.

Вот так выглядит скрипт продаж в режиме редактирования:

 

 

Telly: Бесплатный конструктор скриптов продаж​

 

Так как весь конструктор - SPA, то забудьте про обновления страниц - всё настолько плавно и гладко работает, что похоже на нативное приложение.

Вся доска в Trello в задачах и детализациях, поэтому если вы поняли, что инструмент вам нравится и вы хотите его использовать, но чувствуете, что наличие чего-то сделало бы ваш процесс работы лучше / эффективнее / результативнее в нём, то просто напишите мне по контактам в конце поста и мы обсудим детали.

 

SPA и SEO

Боль. Боль. Боль.

Не всё так страшно, но некоторые моменты мы уловили только спустя 7 дней после первых индексаций страниц Яндексом и Google.

Выводить такой продукт с вливанием тысяч рублей в рекламу мы не хотели, потому что сам продукт больше носит и носил имиджевый характер и добавляет нам "пункты" при продажах собственных услуг. Если денег вливать не собирались - значит надо было думать над каким-то решением, которое было бы очевидным, реализуемым, эффективным и незатратным, как по времени, так и по финансам.

Заголовок не был бы заголовком, если бы не содержал ответа - SEO и поисковые системы со своей механикой индексирования.

Но давайте вернёмся к SPA и первой проблеме с которой я столкнулся - индексирование страниц, содержимое которых генерируется JS после загрузки.

Яндекс... кошмар (с 2015 года, поправьте, если ошибусь, Яндекс предлагает дублировать контент с передачей специального параметра и не поддерживает индексацию JS-контента). Google... не проиндексировал (несмотря на то, что индексацию JS-контента поддерживает), хотя Google Search Console показала, что страница отдаётся полностью с нужным содержимым.

Вот, как выглядит страница публичного скрипта продаж в магазине и она состоит из:
 

  • Заголовка;
  • Описания;
  • Предпросмотра скрипта;
  • Тегов.

 

Ничего из этого поисковики не подхватывали, а значит в поиск не добавляли, а значит идея глубинной индексации по тегам была на грани провала.

Первым шагом стало генерирование заголовка (title, meta) и описания (description, meta) на стороне сервера с помощью PHP (дальше вы сильно будете смеяться, когда узнаете на каком стеке был и есть сам конструктор).

Тестируем.

Ура! Подхватывает!

 
Telly: Бесплатный конструктор скриптов продаж.​

Но радость в одной части реализации была омрачена печалью в другой части реализации.

Перед запуском у меня была гипотеза, что Яндекс и Google следующие URL будут воспринимать по-разному и считать уникальными:
 

  • https://telly.pw/store?q=банк
  • https://telly.pw/store?q=медицина
  • https://telly.pw/store?q=ИТ
     

Но после добавления в индексы через несколько дней, Яндекс и Google начали помечать страницы дубликатами и исключать из поиска.

 

 

Telly: Конструктор скриптов продаж.

 

Тут я был некоторое время в ступоре, но потом быстро осознал, что мне надо перевести URL в такой вид:
 

  • https://telly.pw/store/search:банк
  • https://telly.pw/store/search:ИТ
  • https://telly.pw/store/search:медицина
     

Сказано - сделано. Изменения сработали.

 

 

 Telly: Бесплатный конструктор скриптов продаж.

 

На этом мои преключения не закончились, но остальные детали реализации связаны с технологическим стеком. О нём поговорим в следующем блоке.

 

Технологический стек: от фреймворков до железа

Наша платформа Deep Sales Platform изначально разрабатывалась на PHP + MySQL. 3 года назад делалась на коленке, как решение, которое впервые спасло бизнес от гибели. В качестве спасительного круга - Symfony.

Развитие платформы сильно повлияло на дальнейший мой выбор инструментов и архитектуру решения.

Если на начальном этапе развития проекта Deep Sales Platform был на Symfony + Twig, то затем стал на Symfony (REST API) + Twig + Vue.js. После нескольких итераций Twig выкинул совсем и остался на стеке Symfony + Vue.js. Следующей итерацией frontend стал полностью SPA + Symfony (REST API) на backend.

Во-первых поддерживать такие решения проще, а во вторых разрабатывать такие решения быстрее. Обкатав единожды такую механику работы небольшая команда, следуя ей, может сильно ускориться в выпуске продуктов запараллелив frontend и backend. У SPA есть свои нюансы с которыми мы столкнулись при разработке, но не было такого, что бы не решилось.

Когда на frontend у тебя JavaScript, а на backend PHP + MySQL, то бывает сложно поддерживать две "модели мышления" и различные подходы к архитектуре приложений, поэтому желание свести всё к чему-то одному логичное.

Я рисковал, сильно рисковал, но решил переносить конструктор на стек Node.js + Vue.js + Vuetify + MongoDB, потому что к тому моменту мы сильно увязли (в хорошем смысле этого слова) в JS и тянуть хвостом Deep Sales Platform на PHP становилось тяжело.

В процессе разработки конструктора на связке PHP + MySQL стали проявляться проблемы MySQL и задачи, которые требовалось решать в конструкторе - они не совсем подходили друг другу.

И если начинать что-то с нуля, так начинать на все 100%... Если раньше был Apache + PHP FPM, то тут я решил - nginx. И я скажу, что ни единой минуты не пожалел о своём выборе, когда дело заходило до конфигурации проксирования запросов на ноду, кеширования и прочего.

Так как изначально мы Deep Sales Platform разворачивали на Selectel, то и Telly было решено там же развернуть. И там и там у нас крутится CentOS 7.0.

По железу сейчас такое:

  • vCPU 1 ядро;
  • RAM 2 Гб;
  • SSD 15 Гб;
     

И по цене - 1 490 руб / мес.

Технологии мы "утрясли" и на ближайшую перспективу их менять не собираемся. Deep Sales Platform, как я уже говорил, тоже будем переводить на новый стек.

 

Промежуточные цели

Теперь, когда продукт в публичном доступе мне бы хотелось в который раз (для себя, а теперь и публично) заявить - никаких ограничений, никаких запретов, никаких блокировок или любых других условий, которые будут мешать бизнесу использовать наш инструмент и развиваться.

Мы были в ситуации, когда от инструмента зависело наше существование, а теперь, когда всё позади и один бизнес может поддерживать другой, мы хотим помочь тем, кому этот инструмент может пригодиться.

Развивать его планируем активно, поэтому любые пожелания можно направлять по следующим контактам:

  • shmig@ojok.ru
  • shmig@telly.pw
  • https://vk.com/ashmig

 

Связанные запросы: программа для скриптов продаж, конструктор скриптов продаж, холодные звонки скрипты, конструктор продаж, где пишут скрипты продаж, написать скрипты продаж, скачать программу скриптов продаж, бесплатный конструктор скриптов продаж, холодные скрипты, скрипты продаж примеры, скрипты продаж шаблоны, разработка скриптов продаж, образцы скриптов продаж, заказать скрипт продаж, сценарий скрипта продаж.

Разделы

Подумав — решайся,
а решившись — не думай.

Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных.